健柔グループ スケジュール 活動報告 お問い合わせ 会員専用
 
2016年活動報告
 ・ 01月23日() 17:00〜19:00 講演会、保険講習(審査会報告)、新年会 於:ハートンホテル南船場
               ※ 当日のプログラム
                 ・17:00〜 【講習会】開会挨拶
                 ・17:05〜 『自賠責の保険請求について@』(当会理事より)
                 ・17:40〜 『自賠責の保険請求についてA』
                                (講師/あいおいニッセイ同和損害保険株式会社様より)
                 ・18:20〜 『柔整業界を取り巻く法律問題』
                                (講師/協会顧問弁護士 森岡 久晃 先生より)
                 ・19:00〜 『閉会挨拶』

                 ・19:30〜 【懇親会・新年会】
 ・ 10月22日() 18:00〜20:30 講演会 於:ハートンホテル南船場
               ※ 当日のプログラム
                 ・18:00〜 『開会挨拶〜10月1日からの療養費改定と今後の業界動向について』(当会理事より)
                 ・18:40〜 『リズムアート TM-X臨床セミナー 概論』

                         (講師/有限会社リズムアート  佐々木 孝之 氏)
 ・ 健柔グループ分科会主催 リズムアートカイロプラクティック TM-X 臨床セミナー
    於:健柔グループセミナールーム 18:00〜20
:00 (講師/有限会社リズムアート  佐々木 孝之 氏)
  ・11月12日() 「スポーツ選手の腰痛の見方と矯正法。」
  ・12月10日() 「高齢者の腰痛の見方と矯正法。」 
  ・2017年1月14日() 「全身のアンバランスと筋肉調整。」
  ・2017年2月18日() 「四肢のカイロプラクティック。」
  ・2017年3月11日() 「自律神経系調整法。」
 ・ 陸上記録会(大阪高等学校体育連盟陸上競技部) 第1地区記録会等 スポーツトレーナー派遣
2015年活動報告
 ・ 01月17日() 17:00〜19:00 講演会、保険講習(審査会報告)、新年会 於:ハートンホテル南船場
               ※ 当日のプログラム
                 ・17:00〜 【講習会】開会挨拶
                 ・17:05〜 『現在の業界の動向』(当会理事より)
                 ・17:40〜 『姿勢改善におけるピラティスの活用法』
                                (講師/PHI ピラティスマスタートレーナー:小田島 政樹 氏)
                 ・19:00〜 『閉会挨拶』

                 ・19:30〜 【懇親会・新年会】
 ・ 07月11日() 17:00〜20:30 講演会 於:ハートンホテル南船場
               ※ 当日のプログラム
                 ・17:00〜 『開会挨拶』
                 ・17:05〜 『姿勢評価・分析システム BIO TONIX の紹介』
                         (講師/株式会社アイエムネットワークス様) 
                 ・18:00〜 『リズムアート TM-X理論セミナー 概論』

                         (講師/有限会社リズムアート  佐々木 孝之 氏)
                 ・19:30〜 『メディセル筋膜療法の講演』
                         (講師/株式会社MGカンパニー様)
                 ・19:50〜 『ファシリテーターに関する講演』
                 ・20:00〜 『閉会挨拶』
                 ・20:00〜 『講演時紹介の機器の体験会・デモンストレーション』

 ・ 健柔グループ分科会主催 リズムアートカイロプラクティック TM-X 理論セミナー
    於:健柔グループセミナールーム 18:00〜20
:00 (講師/有限会社リズムアート  佐々木 孝之 氏)
  ・08月08日() 「骨盤歪みの見方から施術、体操。」
  ・09月12日() 「骨盤から脊柱の見方から施術、体操。」 
  ・10月10日() 「脊柱から頸部の見方から施術、体操。」
  ・11月14日() 「四肢の見方から施術。」
  ・12月12日() 「総復習。見方と施術。」

 ・ 陸上記録会(大阪高等学校体育連盟陸上競技部) 第1地区記録会等 スポーツトレーナー派遣
2014年活動報告
 ・ 01月18日() 17:00〜21:30 講演会、保険講習(審査会報告)、新年会 於:ハートンホテル南船場
               ※ 当日のプログラム
                 ・17:00〜 【講習会】開会挨拶
                 ・17:10〜 『経営成功への道のり』(健柔グループ 常任理事 野村 卓三)
                 ・17:30〜 『筋トレは裏切らない!H I T の極意』
                                (講師/JHITA会長:安田 強 氏)
                 ・19:00〜 『現在の業界の動向』(当会理事より)

                 ・19:30〜 【懇親会・新年会】
 
 ・ 07月12日() 17:00〜19:00 講演会 於:ハートンホテル南船場
               ※ 当日のプログラム
                 ・17:00〜 『開会挨拶〜健柔グループからの報告』
                 ・17:30〜 『戦える院を作るためのマル秘知恵袋』

                         (講師/株式会社HCC 代表取締役  佐々木 高則 氏)
 
 ・ 健柔グループ分科会主催 リズムアートカイロプラクティック 於:健柔グループセミナールーム 18:00〜20:00
  ・06月21日() シリーズT 「腰」編
  ・08月23日() シリーズU 「頚」編
  ・10月18日() シリーズV 「肩」編
 
 ・ 陸上記録会等 スポーツトレーナー派遣
  記録会日時(派遣日)
  ・04月19日() 「大阪高校地区別記録会(1・2地区)」    於:服部緑地公園陸上競技場
  ・04月20日() 「大阪高校地区別記録会(1・2地区)」    於:服部緑地公園陸上競技場
  ・04月29日() 「高校第一地区第1回記録会」         於:服部緑地公園陸上競技場
  ・05月04日() 「インターハイ予選会」              於:万博記念陸上競技場
  ・05月05日() 「インターハイ予選会」              於:万博記念陸上競技場
  ・06月14日() 「高校第一地区第2回記録会」         於:服部緑地公園陸上競技場
  ・07月12日() 「高校第一地区第3回記録会」         於:服部緑地公園陸上競技場
  ・07月13日() 「高校第一地区第3回記録会」         於:服部緑地公園陸上競技場
  ・07月20日() 「大阪高校総体予選会」             於:万博記念陸上競技場
  ・07月21日(月) 「大阪高校総体予選会」             於:万博記念陸上競技場
  ・08月11日(月) 「高校第一地区第4回記録会」         於:万博記念陸上競技場
  ・08月23日() 「私学総体陸上競技会」             於:万博記念陸上競技場
  ・08月24日() 「私学総体陸上競技会」             於:万博記念陸上競技場
  ・09月23日() 「高校第一地区第5回記録会」         於:服部緑地公園陸上競技場
  ・10月11日() 「地区別秋季大会」                於:万博記念陸上競技場
  ・10月12日() 「地区別秋季大会」                於:万博記念陸上競技場
  ・11月16日() 「高校第一地区第6回記録会」         於:万博記念陸上競技場

2013年活動報告
 ・ 01月20日() 12:00〜20:00 講演会、保険講習(審査会報告)、新年会 於:ハートンホテル南船場
               ※ 当日のプログラム
                 ・14:00〜 【講習会】開会挨拶
                 ・14:10〜 『保険講習(柔整・鍼灸)』『審査会報告』
                 ・15:00〜 『基調講演』【テーマ:これから我が国に必要な運動器の医療
                                       〜運動器慢性疾患と筋トレ・安静の話〜 】
                                (講師/アイアンクリニック院長:小島 央 氏)
                 ・16:30〜 『健柔グループ分科会報告・外傷セミナー開講のお知らせ』

                 ・17:20〜 【懇親会・新年会】
 ・ 03月26日(火) 第2回社会保障審議会医療保険部会 柔道整復療養費検討専門委員会
             第2回社会保障審議会医療保険部会 あん摩マッサージ指圧、はり・きゅう療養費検討専門委員会
               当会から1名が参加 ※会員の皆様にはFAXにて内容を報告しております。
 ・ 05月09日(木) 第21回『柔道整復師小委員会』 於:参議院議員会館 16:00〜
               当会から1名が参加
 ・ 05月26日() 13:00〜15:30 第9回 学術部セミナー【乳幼児のためのMW調整法】(講師/ 高野 智) 
               於:健柔グループセミナールーム
 ・ 10月19日() 18:30〜21:30 講習会、交流会 於:なんば 味園
 
 ・ 陸上記録会等 スポーツトレーナー派遣
  記録会日時(派遣日)
  ・04月20日() 「大阪高校地区別記録会(1・2地区)」    於:万博記念陸上競技場
  ・04月21日() 「大阪高校地区別記録会(1・2地区)」    於:万博記念陸上競技場
  ・04月29日() 「高校第一地区第1回記録会」         於:服部緑地公園陸上競技場
  ・05月04日() 「インターハイ予選会」              於:万博記念陸上競技場
  ・05月05日() 「インターハイ予選会」              於:万博記念陸上競技場
  ・06月08日() 「高校第一地区第2回記録会」         於:服部緑地公園陸上競技場
  ・06月09日() 「高校第一地区第2回記録会」         於:服部緑地公園陸上競技場
  ・07月21日() 「大阪高校総体予選会」             於:万博記念陸上競技場
  ・07月22日(月) 「大阪高校総体予選会」             於:万博記念陸上競技場
  ・08月08日(木) 「高校第一地区第3回記録会」         於:万博記念陸上競技場
  ・09月23日() 「高校第一地区第4回記録会」         於:服部緑地公園陸上競技場
  ・10月12日() 「地区別秋季大会」                於:万博記念陸上競技場
  ・10月13日() 「地区別秋季大会」                於:万博記念陸上競技場
  ・11月09日() 「高校第一地区第5回記録会」         於:万博記念陸上競技場


 ・ 健柔グループ分科会主催 外傷セミナー 於:健柔グループセミナールーム 13:00〜17:00
  ・04月21日() シリーズT 足首の捻挫と骨折(1)
  ・05月12日() シリーズT 足首の捻挫と骨折(2)
  ・06月16日() シリーズT 足首の捻挫と骨折(3)
  ・07月21日() シリーズU 手首の捻挫と骨折(1)
  ・08月18日() シリーズU 手首の捻挫と骨折(2)
  ・09月29日() シリーズU 手首の捻挫と骨折(3)
  ・10月27日() シリーズU 指の捻挫と骨折(1)
  ・11月17日() シリーズU 指の捻挫と骨折(2)       ※ 以上 全8回


2012年活動報告
 ・ 01月14日() 16:00〜21:00 講演会、保険講習(審査会報告)、新年会 於:ハートンホール
               ※ 当日のプログラム  写真(1) 写真(2) 写真(3)
                 ・16:00〜 【講習会】開会挨拶
                 ・16:10〜 『保険講習』
                 ・17:20〜 『技術講習:頚椎の基礎運動学(講師/アールエイ姿勢均整研究会 代表 青柴 龍昇 氏)』
                 ・18:20〜 『健柔グループ分科会報告・大阪高体連陸上記録会活動報告・健鍼会からのお知らせ』

                 ・19:00〜 【懇親会・新年会】
 ・ 03月22日(木) 第15回『柔道整復師小委員会』 於:参議院議員会館
               当会理事1名が参加
 ・ 04月18日(水) 第16回『柔道整復師小委員会』 於:参議院議員会館
               当会から1名が参加
 ・ 05月14日(月) 第17回『柔道整復師小委員会』 於:参議院議員会館
               当会から1名が参加
 ・ 07月14日() 16:00〜19:30 講演会 於:ハートンホテル南船場 3階【マロニエ】
               ※ 当日のプログラム  写真(1) 写真(2) 写真(3) 写真(4) 写真(5) 写真(6) 写真(7)
                 ・16:00〜 『自賠責保険講習』(講師/ヨネツボ行政書士法人)
                 ・17:30〜 『健柔グループ分科会報告』
                 ・18:00〜 『今を生き抜く技術&経営革新 〜全く新しい驚きのインソール〜』

                         (講師/株式会社テレワン ヘルスケア事業部 BALANCE工房  関口 正彦 氏)
                         (講師/日本健康姿勢保持研究会 ウェルネスプロデューサー  関沢 義信 氏)
 ・ 10月19日(金) 第1回社会保障審議会医療保険部会 柔道整復療養費検討専門委員会
             第1回社会保障審議会医療保険部会 あん摩マッサージ指圧、はり・きゅう療養費検討専門委員会
               当会から2名が参加 ※会員の皆様には11月の会報にて内容を報告しております。

 ・ 11月16日(金) 第20回『柔道整復師小委員会』 於:衆議院議員会館第1会議室 11:00〜
               当会から1名が参加
 ・ 陸上記録会等 スポーツトレーナー派遣
  記録会日時(派遣日)
  ・04月21日() 「大阪高校地区別記録会(1・2地区)」    於:服部緑地公園陸上競技場
  ・04月22日() 「大阪高校地区別記録会(1・2地区)」    於:服部緑地公園陸上競技場
  ・04月28日() 「高校第一地区第1回記録会」         於:服部緑地公園陸上競技場
  ・05月04日() 「インターハイ予選会」              於:万博記念陸上競技場
  ・05月05日() 「インターハイ予選会」              於:万博記念陸上競技場
  ・06月24日() 「高校第一地区第2回記録会」         於:服部緑地公園陸上競技場
  ・07月21日() 「大阪高校総体予選会」             於:万博記念陸上競技場
  ・07月22日() 「大阪高校総体予選会」             於:万博記念陸上競技場
  ・08月09日(木) 「高校第一地区第4回記録会」         於:万博記念陸上競技場
  ・09月22日() 「高校第一地区第5回記録会」         於:服部緑地公園陸上競技場
  ・09月23日() 「高校第一地区第5回記録会」         於:服部緑地公園陸上競技場
  ・10月13日() 「地区別秋季大会」                於:万博記念陸上競技場
  ・10月14日() 「地区別秋季大会」                於:万博記念陸上競技場
  ・11月10日() 「高校第一地区第6回記録会」          於:万博記念陸上競技場

   ※ 08月09日(木)は13:00〜21:00、その他は9:00〜16:00
2011report
 ・ 01月22日() 16:00〜21:00 講演会、保険講習(審査会報告)、新年会 於:ホテル日航大阪
               ※ 当日のプログラム
                 ・16:00〜 【講習会】開会挨拶
                 ・16:10〜 『保険講習』
                 ・17:20〜 『交通事故に関する法律問題 自賠責等の保険金請求について』
                 ・18:20〜 『介護予防事業等、治療院施設の利用方法について』

                 ・19:00〜 【懇親会・新年会】
 ・ 04月21日(木) 第11回『柔道整復師小委員会』 於:参議院議員会館
               当会理事1名が参加
 ・ 05月03日(
 ・ 05月04日() 第1回柔道整復師ボランティアチーム派遣 集合場所:ビッグパレットふくしま
                                              (福島県郡山市南2丁目52番地)
              ※ 当会会員から4名参加し、福島県内の各避難所を回り、柔整施術を行ってきました。
 ・ 05月31日(火) 第12回『柔道整復師小委員会』 於:参議院議員会館101会議室(1階)
               当会理事3名が参加
 ・ 06月25日() 17:30〜19:30 第5回 学術部セミナー(講師/総合体力研究所 所長 花田 輝昭) 於:健柔グループセミナールーム
 ・ 陸上記録会等 スポーツトレーナー派遣
  記録会日時(派遣日)
  ・04月16日() 「大阪高校地区別記録会(1・2地区)」    於:服部緑地公園陸上競技場
  ・04月17日() 「大阪高校地区別記録会(1・2地区)」    於:服部緑地公園陸上競技場
  ・04月23日() 「高校第一地区第1回記録会」         於:服部緑地公園陸上競技場
  ・05月03日() 「大阪高校対校選手権予選会(1・2地区)」 於:万博記念陸上競技場
  ・05月04日() 「大阪高校対校選手権予選会(1・2地区)」 於:万博記念陸上競技場
  ・06月12日() 「高校第一地区第2回記録会」         於:万博記念陸上競技場
  ・07月10日() 「高校第一地区第3回記録会」         於:服部緑地公園陸上競技場
  ・07月21日(木) 「大阪高校総体地区予選会(1・2地区)」    於:万博記念陸上競技場
  ・07月22日(金) 「大阪高校総体地区予選会(1・2地区)」    於:万博記念陸上競技場
  ・08月09日(火) 「高校第一地区第4回記録会」         於:万博記念陸上競技場
  ・09月24日() 「高校第一地区第5回記録会」         於:服部緑地公園陸上競技場
  ・09月25日() 「高校第一地区第5回記録会」         於:服部緑地公園陸上競技場
  ・10月15日() 「大阪高校地区別秋季大会(1・2地区)」    於:万博記念陸上競技場
  ・10月16日() 「大阪高校地区別秋季大会(1・2地区)」    於:万博記念陸上競技場

   ※ 08月09日(火)は13:00〜21:00、その他は9:00〜16:00


 ・ 07月24日() 16:00〜18:00 第6回 学術部セミナー(講師/アールエイ姿勢均整研究会 代表 青柴 龍昇 氏) 写真(1)
             18:10〜18:40 健柔グループ分科会報告(事業推進部、学術部、保険部)
 於:ハートンホテル南船場
 ・ 10月15日() 16:00〜17:00 新規開業者向け講習会【鍼灸院向け】 於:健柔グループセミナールーム 
 ・ 10月15日() 17:30〜18:30 新規開業者向け講習会【整骨院向け】 於:健柔グループセミナールーム
 ・ 11月27日( 17:30〜20:00 第7回 学術部セミナー(講師/あおぞら整骨院 院長 橋本 啓 : ゲスト/元読売巨人軍 谷口 功一氏)
                      於:健柔グループセミナールーム 写真(1) 写真(2) 写真(3) 写真(4) 写真(5)


 ・ 12月11日() 14:00〜15:00 新規開業者向け講習会【鍼灸院向け】 於:健柔グループセミナールーム  写真(1)
 ・ 12月11日() 15:30〜16:30 新規開業者向け講習会【整骨院向け】 於:健柔グループセミナールーム  写真(1)
 ・ 11月06日()〜 健柔グループ学術部 国試塾 開講 2012年02月まで毎週日曜日実施 於:健柔グループセミナールーム
2010年活動報告
 ・ 01月16日() 17:00〜21:00 講演会、保険講習(審査会報告)、新年会 於:ホテル日航大阪
 ・ 03月16日(火) 16:30〜17:30 民主党統合医療を普及・促進する議員の会「柔道整復師小委員会」参加
                      於:衆議院第2議員会館第1会議室  ・委員会風景
 ・ 04月06日(火) 16:00〜17:00 民主党統合医療を普及・促進する議員の会「柔道整復師小委員会」参加
                      於:衆議院第2議員会館第1会議室  ・委員会の内容は会員専用ページから閲覧できます。
 ・ 大阪高等学校体育連盟陸上記録部第1地区 スポーツトレーナー派遣
  記録会日時(派遣日)

  ・04月24日() 09:00〜16:00 第1回記録会 於:服部緑地公園陸上競技場
  ・06月12日() 09:00〜16:00 第2回記録会 於:服部緑地公園陸上競技場
  ・07月11日() 09:00〜16:00 第3回記録会 於:服部緑地公園陸上競技場
  ・08月10日(火) 13:00〜21:00 第4回記録会 於:万博記念陸上競技場
  ・09月25日() 09:00〜16:00 第5回記録会 於:服部緑地公園陸上競技場
  ・09月26日() 09:00〜16:00 第5回記録会 於:服部緑地公園陸上競技場
 ・ 大阪高校陸上競技地区予選会(インターハイ地区予選会・第1,第2地区) スポーツトレーナー派遣
  予選会日時(派遣日)
  ・05月03日() 09:00〜17:55 於:万博記念陸上競技場
  ・05月04日() 09:00〜17:00 於:万博記念陸上競技場

  ・07月21日(水) 09:00〜16:00 於:万博記念陸上競技場
  ・07月22日(木) 09:00〜16:00 於:万博記念陸上競技場

 ・ 05月22日() 18:00〜20:00 第2回 学術部セミナー(講師/田中鍼灸整骨院 院長 田中 博) 於:健柔グループセミナールーム
                       写真(1) 写真(2) 写真(3)  ※YouTubeに講演内容の一部をアップしました。(1) (2)
 ・ 06月26日() 18:00〜21:00 講習会(審査会報告、超音波観察装置技術講習、鍼灸保険講習) 於:ホテル日航大阪
 ・ 09月25日() 18:00〜20:00 第3回 学術部セミナー(講師/株式会社鍛錬 社長 大岡 明尋)於:ハートンホテル南船場 3F マロニエ                       
 ・ 11月14日() 15:00〜20:30 健柔グループ ・第4回 学術部セミナー ・活動報告会 ・懇親会 於:ホテル日航大阪 5階 鶴の間
                       学術部セミナー「体幹チューニング」の講演の様子
                       写真(1) 写真(2) 写真(3) 写真(4) 写真(5)
                       写真(6) 写真(7) 写真(8) 写真(9)
 ・ 11月29日(月) 16:30〜18:00 民主党統合医療を普及・促進する議員の会「柔道整復師小委員会」参加
                      於:衆議院第2議員会館第1会議室  ・委員会風景(1) 委員会風景(2)
 ・ 11月07日()〜 健柔グループ学術部 国試塾 開講 2011年02月まで毎週日曜日実施 於:健柔グループセミナールーム
2009年活動報告
 ・ 01月24日() 16:00〜20:30 講演会、保険講習(審査会報告)、新年会 於:ホテル日航大阪
 ・ 06月20日() 18:00〜21:30 講習会(審査会報告、自賠責保険講習、鍼灸保険講習、個別相談会) 於:ホテル日航大阪
 ・ 11月01日()〜 健柔グループ学術部 国試塾 開講 2010年02月まで毎週日曜日実施 於:健柔グループセミナールーム
 ・ 11月21日() 18:00〜19:30 新規開業者向け保険講習会 於:健柔グループセミナールーム
 ・ 大阪高等学校体育連盟陸上記録部第1地区 スポーツトレーナー派遣
  記録会日時(派遣日)
  ・04月25日() 09:00〜16:00 第1回記録会 於:服部緑地公園陸上競技場
  ・06月07日() 09:00〜16:00 第2回記録会 於:服部緑地公園陸上競技場

  ・07月12日() 09:00〜16:00 第3回記録会 於:服部緑地公園陸上競技場
  ・08月11日(火) 13:00〜21:00 第4回記録会 於:万博記念陸上競技場(健柔会理事のブログより)
  ・10月03日() 09:00〜16:00 第5回記録会 於:服部緑地公園陸上競技場
 ・ 12月12日() 17:00〜20:00 第1回 学術部セミナー(講師/アイアンクリニック院長:小島 央 氏) 於:健柔グループセミナールーム
                       写真(1) 写真(2) ※YouTubeに講演内容の一部をアップしました。
 ・ 会員向個別相談会(随時) 於:健柔グループセミナールーム
2008年活動報告
 ・ 01月26日() 16:30〜21:00 基調講演、新年会 於:ホテル日航大阪
 ・ 08月09日() 18:30〜21:00 講習会(保険講習、自賠責保険講習、個別相談会) 於:大阪産業創造館
2007年活動報告
 ・ 11月10日() 15:30〜18:30 講習会(健康保険講習:法律問題:危機管理:税務講習) 於:ホテル日航大阪


柔整 団体 健柔グループ